28 января 2021

Омбудсмен Петербурга назвал неправомерными действия полиции по отношению к участникам протестной акции. К нему поступило более 30 жалоб

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов заявил о неправомерном применении силы и спецсредств к участникам несогласованной протестной акции 23 января, а также к журналистам и случайным прохожим. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

Шишлов заявил, что на митинге зафиксировали случаи несоразмерного применения физической силы и спецсредств к гражданам, которые не оказывали сопротивления или не могли его оказать. Он отметил, что у большинства сотрудников правоохранительных органов были скрыты нагрудные знаки. Это затрудняет проведение проверки.

В аппарате омбудсмена проверяют информацию о мужчине, которому при задержании сломали руку, и несовершеннолетней, задержанной с применением силы и электрошокера. В поступивших Шишлову жалобах сообщается о длительном содержании в автозаках при низкой температуре и без возможности воспользоваться туалетом, о нарушении сроков задержания, незаконном принуждении к фотографированию.

Шишлов также отметил, что извинения, принесенные Маргарите Юдиной, пострадавшей от действий полицейского 23 января, не снимают вопроса о возбуждении уголовного дела. В аппарате уполномоченного считают, что оснований для применения силы у полицейского не было.

Всего в аппарат омбудсмена поступило более 30 обращений в связи с нарушениями прав человека на акции.


На протестной акции 23 января в Петербурге, по последним данным «ОВД-Инфо», задержали более 570 человек. Многие жаловались на жестокость со стороны сотрудников правоохранительных органов. Читайте интервью «Бумаги» с четырьмя пострадавшими на митинге, в том числе журналистами.

Читайте, как 23 января прошла протестная акция, самая крупная за последние годы в Петербурге, и смотрите фоторепортаж с митинга.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.