28 января 2021

«Эпидемия проходит нисходящую стадию второй волны». В Смольном допустили «осторожный» переход от противоэпидемического режима к повседневному

Эпидемия коронавируса в Петербурге идет на спад. Об этом в отчете от 28 января сообщает координационный совет.

Совет пришел к выводу, что сейчас в городе наблюдается «достаточно отчетливая и устойчивая тенденция на снижение распространения инфекции». На это указывает то, что за неделю количество обратившихся за медицинской помощью из-за коронавируса пациентов сократилось на 30 %. Кроме того, падает число активных больных, снижается количество госпитализаций (сейчас в «ковидных» стационарах свободно 36,5 % коек).

По мнению специалистов, все эти данные позволяют предположить, что эпидемия в городе «проходит нисходящую стадию второй волны». Составители отчета пишут, что можно прогнозировать дальнейшее снижение «индикаторов эпидемического процесса». Кроме того, даже если перейти от противоэпидемического режима к повседневному, подъем заболеваемости, вероятно, не будет высоким — но только при условии, что этот переход будет «осторожным, продуманным и ступенчатым».

Тем не менее подъем заболеваемости всё еще возможен — если горожане перестанут использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.


В Петербурге падает заболеваемость COVID-19. Это подтверждают «Стопкоронавирус» и альтернативная статистика Смольного. Мариинская больница сворачивает коронавирусные койки.

Ранее в Москве разрешили ночную работу баров и ресторанов. В Петербурге смягчение ограничений еще обсуждают.

Следите по графикам «Бумаги» за развитием эпидемии в Петербурге. Мы показываем, как растет число заболевших и умерших из-за коронавируса.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.