26 января 2021

Студент РАНХиГС рассказал, что его пугали отчислением из-за участия в акции 23 января. В вузе говорят, что «не применяют политику угроз»

Студенту петербургского отделения РАНХиГС пригрозили отчислением из-за участия в акции в поддержку Алексея Навального, которая прошла в городе 23 января. Об этом сообщает молодежное «Яблоко», аудиозапись телефонного разговора опубликована на ютьюб-канале движения.

Женщина, которую «Яблоко» и сам студент в разговоре с «Бумагой» называют сотрудницей вуза, позвонила молодому человеку 25 января. Сначала она расспрашивала его о том, серьезно ли он настроен на учебу, а затем начала говорить о политических взглядах. 

«У нас было множество случаев, когда не только студентов, но и преподавателей увольняли за высказывания оппозиционных взглядов», — говорит женщина. Затем она добавляет: «Высказывать взгляды можно, но ходить на митинги… Если вас задержат, начнутся разборки на факультете. Я на своем уровне хочу вам посоветовать всё из социальных сетей удалить, если вы хотите дальше учиться». Такую позицию вуза она объяснила тем, что РАНХиГС — это академия при президенте России.

Как «Бумаге» рассказал студент, его знакомому с другого факультета тоже позвонили и пригрозили проблемами с учебой и отчислением из-за распространения информации о митинге. Ранее штабы Навального анонсировали новую несогласованную акцию, которая пройдет 31 января.

Имя сотрудницы вуза не называют. В пресс-службе РАНХиГС «Бумаге» сообщили, что «ни при каких обстоятельствах не применяют политику угроз», а также отметили, что администрация не давала указаний работникам запугивать обучающихся отчислениями из-за их политических взглядов. Вуз готовит запрос в молодежное «Яблоко», чтобы выяснить детали произошедшего и провести служебную проверку.


Акции в поддержку Алексея Навального, задержанного после возвращения из Германии в Россию, прошли 23 января во многих городах страны. Они были несогласованными и сопровождались массовыми задержаниями.

Читайте, как 23 января прошла протестная акция, самая крупная за последние годы в Петербурге, и смотрите фоторепортаж с митинга.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.