23 января 2021

Полицейский ударил ногой в живот женщину на протестной акции в Петербурге. Ее доставили в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе

Полицейский ударил ногой в живот женщину на протестной акции за освобождение Алексея Навального в Петербурге. Инцидент произошел вечером 23 января около площади Восстания, пишет «Фонтанка».

Пострадавшую от удара женщину увели в медпункт на Московском вокзале, рассказали «Бумаге» очевидцы. У нее была разбита голова, на капюшоне — кровь. При этом сотрудники вокзала не хотели показывать, где работают медики, а объясняли это устно, говорят читатели «Бумаги». По данным телеграм-канала Baza, пострадавшую доставили в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе с сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой. Официального подтверждения этой информации нет. В комздраве сообщили, что результаты обследования станут известны через несколько часов.

В ГУ МВД по Петербургу начали проверку.

В Петербурге на протяжении всего дня были жесткие задержания, ОМОН применял дубинки. У Гостиного двора люди испугались полицейских и упали на землю, писала «Бумага» в телеграм-канале. В Москве тоже жестко задерживали протестующих: перед тем как увести людей в автозаки, их валили в сугробы.

Осторожно, видео 18+

Обновление от 19:56. В пресс-службе Росгвардии «Бумаге» сообщили, что на видео не сотрудник ОМОНа. Как пишет «Фонтанка», это работник полка патрульно-постовой службы.


Штабы Алексея Навального объявили «масштабные акции» за освобождение оппозиционера более чем в 40 городах России. Мероприятия не согласованы с властями. В Петербурге мобилизовали сотрудников правоохранительных органов, полицейские приходили домой к активистам и журналистам, а студентов предупреждали о последствиях участия в протестах.

❗Следите за митингом в нашей трансляции на сайте и в телеграм-канале «Бумаги»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Отравление Навального
На фестивале Sundance показали фильм про Навального. О чем эта картина?
Команда Навального объявила награду за дополнительную информацию об отравлении политика и предполагаемых отравителях
В Москве задержаны три сотрудника детективного агентства — их подозревают в «пробиве» данных для Навального, пишет ТАСС и Baza
Сторонники Навального опубликовали новое расследование об отравлении политика. Они утверждают, что нашли документы, подтверждающие покушение
«Уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью». Навальный выпустил новый пост — о своем состоянии здоровья в колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.