22 января 2021

В Петербурге началась вакцинация от коронавируса препаратом «ЭпиВакКорона». В Роспотребнадзоре заявили, что прививка может стать доступна для горожан с февраля

В Петербурге началась вакцинация от коронавируса препаратом «ЭпиВакКорона», который разработал государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на главу местного отделения Роспотребнадзора.

По словам начальницы отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Петербургу Ирины Чхинджерии, на сегодняшний день «ЭпиВакКороной» в городе привили 490 человек, из них оба этапа вакцинации прошли 118. Все привитые — сотрудники подразделения Роспотребнадзора.

Как отметила Чхинджерия, вакцина создана в структуре Роспотребнадзора («Вектор» является его подразделением), поэтому сотрудники ведомства должны первыми испытать ее на себе. По словам Чхинджерии, массовая вакцинация «ЭпиВакКороной» в городе может начаться в феврале. В этом случае петербуржцы смогут выбирать между «ЭпиВакКороной» и «Спутником V». 


Ранее стало известно, что студентам Военно-медицинской академии намекнули на проблемы с учебой в случае отказа от вакцинации от COVID-19, но многие всё равно не сделали прививку. 

Кроме того, в Роспотребнадзоре заявили, что почти у 30 % петербуржцев есть антитела к коронавирусу. Исследователи с этим согласились. 

Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.