22 января 2021

В Петербурге к активистам и журналистам приходят полицейские. Их предупреждают о недопустимости участия в «незаконных публичных мероприятиях»

В Петербурге участковая пришла домой к юристке «Апологии протеста» Варе Михайловой и корреспонденту «Медиазоны» Давиду Френкелю, чтобы вручить предостережение о запрете участия в акциях с 20 по 29 января. Накануне полицейские приходили к главе петербургского штаба Навального Ирине Фатьяновой.

Френкель рассказал «Медиазоне», что не открыл дверь полицейской и попросил положить бумагу в почтовый ящик. По словам корреспондента, в документе говорилось о нарушении режима повышенной готовности (ст. 8.6.1 КоАП). На вопрос Френкеля, правильно ли он понял, что полиция обходит журналистов и предупреждает их о запрете участвовать в акции, участковая ответила: «Ну, возможно».

Ирины Фатьяновой не было дома, когда к ней пришли полицейские. Она не знает, что они хотели, но попросили подписать ее соседа какую-то бумагу. По ее словам, он отказался это делать и сотрудник полиции ушел.

Источник «Бумаги» в правоохранительных органах одного из районов Петербурга сообщил, что полицейские приходят к людям, которые могут принять участие в протестной акции 23 января. Их предупреждают «о недопустимости участия в незаконных публичных мероприятиях». По словам источника «Бумаги», этим «в том числе занимаются и уголовные службы».


Ранее штабы Навального объявили протестные митинги более чем в 40 городах. В Петербурге акцию не будут согласовывать. МВД предупредило об административной ответственности за призывы к протестам, а Генпрокуратура потребовала заблокировать сайты, где появляются такие посты.

Ранее «Бумага» рассказывала, как петербургских школьников и студентов отговаривают идти на митинг 23 января, а протестующих активистов задерживают за хлопки, песни и неразвернутые плакаты.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.