22 января 2021

Студентов петербургских вузов предупредили о возможном отчислении за участие в несанкционированных митингах

Санкт-Петербургский государственный университет предупредил студентов о возможном отчислении за участие в несанкционированных акциях. Сообщение опубликовано на сайте СПбГУ.

Одна из студенток обратилась в виртуальную приемную вуза с вопросом о том, могут ли ее отчислить за административное нарушение, связанное с несанкционированными акциями или за «участие в такого рода вещах».

Как объяснила Марина Лаврикова, первый проректор по учебной и методической работе, «в случае совершения административного проступка обучающийся привлекается к дисциплинарной ответственности вплоть до отчисления». Лаврикова не уточнила, будут ли применяться санкции за участие в митингах, если оно не привело к административной ответственности.

Разъяснения законодательства о митингах опубликовали также в официальных сообществах университета имени Бонч-Бруевича и СПбУТУиЭ. В памятках говорится об административных и уголовных наказаниях. Кроме того, студентов информируют о том, чего нельзя делать на акции.

Ранее Дмитрий Песков заявил, что участие студентов в незаконных акциях может стать основанием для соответствующей реакции со стороны руководства высших учебных заведений — так он прокомментировал информацию о том, что учащимся ряда вузов угрожают отчислением в случае участия в митингах 23 января.


Ранее «Бумага» сообщала о том, что в Петербурге к активистам и журналистам приходят полицейские. Их предупреждают о недопустимости участия в «незаконных публичных мероприятиях».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.