22 января 2021

Следственный комитет возбудил уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в участие в несанкционированных митингах

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по фактам призывов к несовершеннолетним выйти на несогласованный митинг 23 января. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как говорится в сообщении, СК возбудил уголовное дело по статье о вовлечении несовершеннолетних в совершение противоправных действий (пп. «а, в» ч. 2 ст. 151.2 УК РФ) после многочисленных обращений различных родительских объединений. Дело возбудили в отношении неустановленных лиц. 

Пресс-секретарь ведомства Светлана Петренко отметила, что на территории субъектов РФ действуют ограничения, связанные с коронавирусом, поэтому власти отказали в проведении субботних митингов. По ее словам, несмотря на это, «сторонники Навального размещают публикации в социальных сетях и интернете, в которых призывают несовершеннолетних к участию в несанкционированных митингах».


В десятках пабликов школ и муниципальных образований Петербурга 21 января опубликовали одинаковые посты с призывом защитить детей от митинга. Такие же сообщения присылают в родительские чаты — даже в детсадовские. Рассказываем, как петербургских школьников и студентов отговаривают идти на митинг 23 января.

В преддверии несогласованных митингов 23 января в Петербурге мобилизуют сотрудников правоохранительных органов, полицейские приходят домой к активистам и журналистам, а студентов предупреждают о последствиях участия в протестах. Собрали информацию о том, как город готовится к акции в поддержку Навального.

Ранее студентов петербургских вузов предупредили о возможном отчислении за участие в несанкционированных митингах. Кроме того, к активистам и журналистам приходят полицейские, которые предупреждают о недопустимости участия в «незаконных публичных мероприятиях». Также социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала большинство встреч митингов «Свободу Навальному!».

Штраф до ста тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.