21 января 2021

В жилом доме на Двинской улице образовались трещины — возможно, из-за идущей рядом стройки ЖК. Ее приостановили

В жилом доме № 8 по Двинской улице образовались трещины. Предположительно, это произошло из-за идущей рядом стройки. Об этом сообщила пресс-служба Госстройнадзора Петербурга.

Представители Госстройнадзора создали оперативный штаб, который расследует причины образования трещин. На время расследования приостановлено строительство соседнего с домом ЖК «Принцип», окончание возведения которого намечено на 2023 год. Застройщик «Страна.78» должен провести повторное обследование конструкций жилого дома № 8.

Вечером 20 января жителей дома № 8 по Двинской улице эвакуировали из-за утечки газа и новых трещин в стенах, писал 78.ru со ссылкой на источники. Депутат МО «Морские ворота» Сергей Виниченко говорил «Росбалту», что жители стали замечать трещины несколько лет назад после начала стройки по соседству. По его мнению, на появление трещин могли повлиять особенности местности: близость к реке и соответствующий рельеф.

Сергей Виниченко
депутат МО «Морские ворота»

— По сообщениям жителей, пошли трещины, дом ходуном ходил, жаловались, что посуда чуть ли не билась. Тогда службы всё заделали. Знаю, что здание на постоянном контроле, его проверяют. Вопроса о расселении не стоит.


В октябре 2020 года петербургские активисты рассказали о старинном доме на Очаковской со сквозными трещинами и лифтом, который не работает уже 15 лет.

«Бумага» рассказывала, как активист Ярослав Костров добился ремонта фасада и парадных своего исторического дома и восстанавливал старинные двери. Также смотрите наш альбом о загадочном доме с шаром на крыше в Ленобласти, там хотели открыть музей космонавтики.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.