21 января 2021

Какие слухи о Навальном распространяют перед митингом 23 января? Рассказывает исследовательница фейков

Глава исследовательской группы «Мониторинг актуального фольклора» Александра Архипова разобрала фейки и слухи о политике Алексее Навальном, которые появляются перед митингами 23 января. Пост опубликован на платформе «Яндекс.Кью».

Архипова пишет, что с помощью фейков и слухов создается «своего рода психологическая атака». Она часто адресована родителям, а также внешним наблюдателям для создания необходимой интерпретации информации о протестных акциях.

Например, как рассказывает Архипова, в федеральных СМИ Навального представляют как «вождя школоты», а ФБК обвиняют в том, что они «тащат детей на митинг». По ее мнению, это подмена понятий, чтобы создать впечатление, что «серьезному человеку там делать нечего». Архипова объясняет, что расследования Навального популярны, а идеи его и его сторонников «социально престижны», в том числе среди молодежи. Причина этого — желание молодых людей быть более представленными в российской политике, пишет исследовательница.

При этом из-за того, что в российском обществе нет консенсуса по вопросу участия молодежи в митингах, но присутствует ощущение опасности, создается ситуация, «идеальная для массового распространения слухов», говорит Архипова. Исследовательница делит слухи, появляющиеся в соцсетях, на три группы.

Первая — панические слухи, к которым сейчас присоединилась аудитория TikTok. Архипова ее кратко описывает как «Нас изобьют или даже нас убьют, я точно знаю, что будут травить ядовитым газом». Во вторую группу входят слухи вроде «Жил хороший мальчик, пришел в гости (родители, конечно, были в отъезде), выпил что-то, а очнулся на митинге с плакатом в руках». Третья группа — «Нашего мальчика оппозиционеры зомбировали, он сам не хотел никуда идти».

Александра Архипова
глава исследовательской группы «Мониторинг актуального фольклора»

— Я сама никого никуда не призываю пойти, я лишь описываю текущую ситуацию, которая на самом деле гораздо сложнее, чем вся вот эта вертикальная мифология: наших детей зомбируют или все протестующие-наркоманы. <…> Если вы хотите знать подробнее, то можно прочитать «Мифы о митингах» или статью про динамику протеста.


Группа «Мониторинг актуального фольклора» существует в рамках Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС. С января 2020 года исследователи изучали фейки о коронавирусе. Читайте интервью «Бумаги» с Александрой Архиповой о том, почему фейки пользуются популярностью, какой слух о COVID-19 первым появился в России и за какие посты штрафовали пользователей.

Днем 21 января в соцсетях десятков петербургских школ появились одинаковые посты с просьбой «защитить детей» и не пускать их на митинг за Навального. После этого студентов в Петербурге начали предупреждать о последствиях участия в протестах «в связи с запланированным большим митингом». Подробнее читайте в нашем материале.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Отравление Навального
На фестивале Sundance показали фильм про Навального. О чем эта картина?
Команда Навального объявила награду за дополнительную информацию об отравлении политика и предполагаемых отравителях
В Москве задержаны три сотрудника детективного агентства — их подозревают в «пробиве» данных для Навального, пишет ТАСС и Baza
Сторонники Навального опубликовали новое расследование об отравлении политика. Они утверждают, что нашли документы, подтверждающие покушение
«Уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью». Навальный выпустил новый пост — о своем состоянии здоровья в колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.