20 января 2021

В Заксе Петербурга обсудили Навального — двое депутатов осудили его арест, а спикер парламента сравнил с Лениным

На заседании Закса Петербурга 20 января депутаты обсудили арест Алексея Навального.

Депутат Максим Резник во время своего выступления заявил о «трусливом преследовании Навального» и прочитал стихотворение поэта Аполлона Майкова «Бездарных несколько семей…». На видеозаписи заседания видно, что после упоминания о Навальном политику отключили микрофон и попросили говорить о назначении Бориса Пиотровского вице-губернатором.

В ответ на выступление Резника спикер парламента Вячеслав Макаров сравнил Навального с Лениным. Он заявил, что 3 апреля 1917 года уже встречали «блогера из-за границы», а потом началась революция. Макаров отметил, что, чтобы не повторять ошибок прошлого, нужно отметить 800-летие князя Александра Невского и передать Исаакиевский собор и другие церкви РПЦ.

Депутат от «Яблока» Борис Вишневский сравнил арест Навального и приговор Азату Мифтахову со сталинскими репрессиями и отметил, что те, кто одобряет их, потом сами становятся жертвами.

Кроме обсуждения Навального депутаты занялись согласованием кандидатур трех вице-губернаторов, ранее предложенных Александром Бегловым, — Бориса Пиотровского, Станислава Казарина и Сергея Дрегваля. Подробнее читайте в новости «Бумаги».

Ранее в Госдуме также обсуждали оппозиционера: его обвинили в дестабилизации ситуации в России.


Алексея Навального арестовали на 30 суток 18 января, позже он призвал россиян выходить на улицы. Читайте подробнее о митингах, заявленных на 23 января в более чем 40 городах России, — в Петербурге акцию согласовывать не будут. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже заявил, что в Кремле массовых протестов не боятся.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.