20 января 2021

В Госдуме разработали закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев и одиноких россиян

Депутаты Госдумы разработали законопроект, запрещающий пользоваться услугами суррогатных матерей иностранцам, а также россиянам, не состоящим в браке. Об этом пишут «РБК» и ТАСС со ссылкой на имеющийся в их распоряжении документ.

Информацию о работе над документом «РБК» подтвердил его соавтор Петр Толстой. В разработке участвуют и другие депутаты. Документ обсудят 20 января на парламентских слушаниях по вопросам суррогатного материнства, но когда законопроект внесут в Госдуму, Толстой пока не знает.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что практика суррогатного материнства «создает прямую и косвенную возможность нанесения ущерба национальным интересам» и угрожает «общественной, экономической безопасности, безопасности личности, а также биологической безопасности».

Во избежание всех этих угроз авторы проекта предлагают разрешить пользоваться услугами суррогатных матерей только состоящим в браке мужчине и женщине, которая не может самостоятельно выносить ребенка по медицинским показаниям. При этом потенциальным родителям должно быть не больше 55 лет и не меньше 25, а обратиться за услугой они смогут только через год после регистрации брака и по рекомендации врача.

Запрет суррогатного материнства авторы мотивируют тем, что в России сформировался рынок экспорта из страны детей, рожденных суррогатными матерями, что «наносит ущерб международной репутации России».

Законопроект раскритиковала Оксана Пушкина. По ее словам, в нынешнем виде документ лишает возможности стать родителями многих россиян. Кроме того, сказала Пушкина «РБК», решение ограничить одиноких людей в доступе к услуге суррогатного материнства противоречит статье Конституции о равенстве всех граждан перед законом.


Поводом для составления документа стали случаи, когда иностранные родители не могли забрать рожденных российскими суррогатными матерями детей из-за пандемии коронавируса, говорит Толстой.

В июне «Фонтанка» рассказала о популярности петербургского рынка суррогатного материнства среди граждан Китая. При этом учет таких детей не велся, а из-за закрытия границ младенцы оставались в квартирах-передержках.

В начале октября Следственный комитет также начал проверку по факту смерти младенца в Ленинградской области. Речь шла о ребенке, рожденном суррогатной матерью и находившемся на «передержке» до приезда будущих родителей — граждан Китая.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.