20 января 2021

Более 50 сотрудников госпиталя для ветеранов войн получали необъяснимо высокие премии, пишет «Фонтанка». Некоторые из них никогда не работали в учреждении

В 2019-м и 2020 годах в госпитале для ветеранов войн 52 сотрудника регулярно получали необъяснимо высокие премии. Некоторые из них вообще никогда не работали в больнице, пишет «Фонтанка».

По данным издания, осенью 2020-го в госпитале прошла проверка ФСБ: представители ведомства изучали премиальные выплаты, существенная часть которых распределялась между узким кругом сотрудников. В него, по информации «Фонтанки», входили 19 врачей и заведующих отделениями, 20 медсестер, санитаров и уборщиков, один замглавврача, три кадровика и программист. В среднем на эти выплаты уходило по 1 миллиону рублей в месяц, пишет издание.

Некоторые работники, получавшие премии, были сотрудниками госпиталя только по документам. Одна из таких работниц в разговоре с «Фонтанкой» рассказала, что «просто хотела, чтобы шел трудовой стаж». По ее словам, так поступить ей предложил бывший муж, а никаких денег за «работу» она не получала.

Как «Фонтанке» рассказали сотрудники учреждения, дополнительные фамилии и суммы появлялись в списках после их передачи начальнику отдела платных услуг Зурабу Какушадзе и руководительнице планово-экономического отдела Майе Лебзак. Издание пишет, что Какушадзе сам относил документы на подпись главврачу Максиму Кабанову, который «подписывал их не глядя».

Осенью 2020-го Какушадзе и Лебзак написали заявления об увольнении, вместе с ними из учреждения ушли еще 38 сотрудников. В разговоре с «Фонтанкой» Какушадзе связал свою отставку с возрастом и COVID-19, а на вопрос о начислении премии заявил, что это была не его компетенция. 


Как проходит вакцинация от коронавируса, где хранят «Спутник V» и как делают уколы, смотрите в фоторепортаже «Бумаги» из петербургской поликлиники.

Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.