19 января 2021

В Петербурге отпустили всех участников акции в поддержку Навального. На них составили протоколы о нарушении режима повышенной готовности

В Петербурге отпустили всех задержанных полицией участников акции у Гостиного двора в поддержку Алексея Навального. Об этом «Бумаге» сообщили сами задержанные.

По данным «ОВД-Инфо», во время одиночных пикетов были задержаны 56 человек. Как сообщал корреспондент «Бумаги», большинство не имели при себе плакатов, но их задерживали за аплодисменты, поднятую вверх руку или за протестную символику на одежде. В числе участников акции в полицию доставили и несколько муниципальных депутатов, например Алексея Изотова из МО «Лиговка-Ямская», Нэлли Вавилину из МО «Гавань», а также Анну Каруличеву, недавно лишенную депутатского мандата.

Задержанных доставили в пять разных отделов полиции города. На них составили протоколы по статье 8.6.1 КоАП Петербурга о нарушении режима повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса. По данным «ОВД-Инфо», к правозащитнику Владимиру Василенко сотрудник полиции применил силу. После освобождения из отдела полиции Василенко отправился в травмпункт.


Днем 18 января Алексея Навального, накануне вернувшегося в Россию после лечения в Германии, арестовали на 30 суток по делу «Ив Роше». Суд прошел прямо в отделе полиции, куда оппозиционера доставили из аэропорта. Вечером у Гостиного двора прошла акция в поддержку Навального. Полиция массово задерживала активистов, некоторых — с применением силы. Читайте монологи пришедших на пикеты.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.