19 января 2021

Что нельзя делать после вакцинации от коронавируса? Минздрав рекомендует не мочить место укола, избегать нагрузок и не посещать сауну

Минздрав России выпустил правила проведения вакцинации от коронавируса, в которых перечислил рекомендации для горожан после укола. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Минздрав рекомендует в течение трех дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну и баню, а также избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отечности или болезненности в районе укола можно принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела — нестероидные противовоспалительные средства.

Минздрав также рекомендовал тем, кто сделал прививку, не пить алкоголь. При этом у экспертов есть вопросы к этому совету, так как в инструкциях к вакцинам «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и Pfizer/BioNTech нет пункта про алкоголь. Однако они отмечают, что постоянное воздействие больших доз алкоголя ухудшает работу иммунной системы, что может сказаться на качестве результата прививки.

В Минздраве отметили, что при подготовке к вакцинации тесты на антитела делать необязательно. А ПЦР-тест на коронавирус нужен только тем, кто контактировал с заболевшим в течение последних двух недель или у кого был один из симптомов COVID-19 за последние 14 дней.


«Бумага» рассказывала, как проходит вакцинация в Петербурге и насколько безопасен «Спутник V».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.