19 января 2021

Художник Duran назвал свое имя после принудительной деанонимизации. Вот кто он

Популярный художник Duran, живущий в Петербурге и долгое время сохранявший анонимность, назвал свое имя и написал собственную биографию. Пост опубликован на платформе Telegraph.

Художника зовут Баир Раднаев. Он родился в 1986 году в селе Заиграево Республики Бурятия. Закончил среднюю школу в Улан-Удэ. Учился на механико-математическом факультете НГУ, после чего переехал в Петербург. По словам художника, он пять лет работал клиентским программистом в Mail.ru, но позже ему надоело программирование и он создал страницу под ником Duran. После этого художник работал в рекламных агентствах «Сметана», «Восход» и «Грейт».

По словам Раднаева, его имя знали многие люди из рекламной сферы, но они не рассказывали об этом публично. Однако в 2020 году один из его паролей утек в даркнет, а оттуда — телеграм-боту. В начале 2021 года в украинском издании AIN.UA вышел материал «Кто такой Дюран», где, не спрашивая художника, назвали его имя и показали фотографию. Раднаев говорит, что не понял, зачем его было деанонимизировать, и посоветовал не доверять другой информации в статье. 

Баир Раднаев
художник Duran

— Если узнаете [меня на улице], то прошу вас не подходить ко мне. Во-первых, потому что при мне охотничий нож (я уже говорил, что я бурят?). Во-вторых, потому что деанон произошел не по моей воле, и мне не нравится говорить о Дюране, тем более с незнакомыми людьми. Я привык общаться с аудиторией посредством комиксов, пусть оно так и останется. <…> Есть ли жизнь после деанона? Как вы могли убедиться к этому моменту, я не раз и не два резко менял направление своей карьеры, поэтому я не переживаю за свое будущее, даже если Дюрана придется похоронить.

Раднаев также рассказал, что его ник Duran переводится с бурятского как «любовь».


В 2019 году «Бумага» выпускала интервью с художником. Читайте, как он начал рисовать комиксы на общественно-политические темы, сделал рекламу для российского отделения Disney и как из-за комикса возбудили уголовное дело об экстремизме.

Duran уже больше десяти лет рисует комиксы для соцсетей: о плохой уборке в Петербурге, девушке, мечтающей работать в Эрмитаже, или дуэли Пушкина и Дантеса. На его паблик во «ВКонтакте» подписано более 800 тысяч человек, а по работе художника о женщине-супергерое сняли короткометражку.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.