17 января 2021

Более 90 тысяч пользователей подписали петицию против законопроекта, который позволит властям ограничивать просветительскую деятельность в России

Более 93 тысяч пользователей подписали петицию на сайте Change.org с требованием отозвать поправки к закону о просветительской деятельности. Они опасаются, что многие просветительские проекты могут закрыться из-за вводимых требований.

Законопроект внесла в Госдуму группа сенаторов и депутатов во главе с Андреем Климовым. Авторы предложили ввести в закон понятие «просветительская деятельность» и регулировать ее, наделив Минобрнауки и Минпросвещения полномочиями лицензировать такие проекты. В частности, поправки позволят правительству определять «порядок и условия ведения просветительской деятельности, формы контроля за ней», а также дадут властям право координировать «участие образовательных организаций в международном сотрудничестве путем выдачи соответствующих заключений».

Президиум Российской академии наук 13 января решил направить в Госдуму запрос об отзыве законопроекта, писали «Ведомости». Президент РАН Александр Сергеев считает, что инициатива усложнит и затормозит популяризацию науки, сократит международные научные связи, а часть запретительных норм, предлагаемых в законопроекте, уже прописана в других актах, в частности касающихся борьбы с экстремизмом и его пропагандой.

Необходимость введения поправок в законопроект обосновывается тем, что «антироссийские силы под видом просветительской деятельности осуществляют широкий круг пропагандистских мероприятий». Автор законопроекта Андрей Климов заявил, что критика законопроекта «нагоняется точно не из России», а из Вашингтона. Он сказал, что запрещенный ИГИЛ и другие подобные организации «тоже считают, что занимаются просвещением».

Климов также отмечал, что законопроект должен закрепить возможность увольнения преподавателей, если в их просветительской деятельности найдут признаки разжигания розни, экстремизма и подрыва конституционного строя.

23 декабря законопроект приняли в первом чтении. Поправки ко второму чтению должны быть готовы к 21 января 2021 года.


Читайте интервью с главой издательского дома «Новое литературное обозрение» Ириной Прохоровой о том, почему важна просветительская деятельность, отчего не стоит возлагать все надежды на интеллигенцию и от кого зависит, в какой стране мы будем жить.

В рубрике «Бумаги» «Научпоп» читайте интервью с исследователями и конспекты лекций, слушайте подкаст о науке Science Bar Hopping и подписывайтесь на рассылку «Что с нами будет?» с научно обоснованными сценариями будущего. А еще смотрите ютьюб-шоу «Заходит ученый бар» и присоединяйтесь к встречам нашего научного фестиваля.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Наука
Зачистка науки. Физик Андрей Серяков посвятил СПбГУ почти 20 лет — уволить его могли по требованию ФСБ. Мы поговорили с молодым ученым
«Ему некуда было возвращаться». В чем смысл открытия нобелевского лауреата из Петербурга Алексея Екимова и почему он работает в США
Сколько петербуржцев получили Нобелевскую премию за 120 лет. Инфографика «Бумаги»
«Отказа работать с русскими я не вижу». Истории петербургских ученых, уехавших из России после начала войны
«Это неловкая и непрофессиональная манипуляция». Независимый лингвист Друговейко-Должанская — об экспертизе, на которую опирается обвинение против Скочиленко
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.