13 января 2021

В Петербурге задержали подозреваемого в краже археологических ценностей из института истории материальной культуры на Дворцовой набережной

В Петербурге задержали подозреваемого в краже археологических ценностей из института истории материальной культуры РАН на Дворцовой набережной, а также архива РАН на Биржевой линии. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на правоохранительные органы.

Ранее судимого 23-летнего мужчину задержали у Московского вокзала в ночь с 11 на 12 января. При обыске у него нашли и изъяли часть украденного, в том числе фрагмент оттиска печати с рукописи XII века стоимостью около 8 миллионов рублей. При мужчине также нашли и орудие взлома. В ближайшее время сотрудники полиции передадут все найденные археологические ценности законным владельцам.

Как пишет «Фонтанка», мужчину осудили в 2015 году за кражу, но отпустили по амнистии, которую объявили в честь 70-летия Победы. 


Ранее стало известно, что в начале января неизвестный похитил 26 предметов археологических исследований из института истории материальной культуры РАН на Дворцовой набережной, 18. Он повредил навесные замки подвального помещения и проник в один из кабинетов учреждения. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.