11 января 2021

На набережной Мойки после реставрации откроются Фонарные бани, построенные в XIX веке. Там будут общественные классы и пивной бар

В первом квартале 2021 года в историческом здании Фонарных бань на набережной реки Мойки откроется банно-оздоровительный комплекс. Об этом «Бумаге» рассказал представитель компании-оператора, занимающейся проектом.

В течение года посетителей начнут принимать два общественных мужских класса и один женский. Большую часть здания занимает баня, у лобби есть пивной бар. В будущем также возможно открытие ресторана на 70 мест.

Краснокирпичные бани, известные также как Воронинские (названы по имени владельца участка — ученого Михаила Воронина), построили в 1871 году по проекту Павла Сюзора. Они имели специальную вентиляцию, фонтаны и бассейны с регулируемым уровнем и температурой воды, а также асфальтовое покрытие для хождения босиком. За их создание Сюзора наградили на Политехнической выставке в Вене медалью.

В 2010-м стало известно, что собственник здания «Аркус» проведет реконструкцию под банно-оздоровительный комплекс.


Ранее «Бумага» поговорила с петербурженкой Анной Артемьевой, которая ведет блог о банной культуре. Читайте в интервью, как баня учит принимать свое тело и как меняется представление о ней в современном мире.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Гид
Куда отправиться в районе Английского проспекта? Местная жительница советует выпить кофе в цветочном и найти тайный сад
Куда отправиться в районе метро «Чернышевская»? Главред «Бумаги» советует послушать лекцию о поэзии и съесть сосиску в тесте на берегу Невы
Шесть парков и заказников под Петербургом для прогулок в локдаун
Прогулки с видом на реку, 100-летняя ГЭС и краеведческий музей в доме инженера — приезжайте в Волхов
«Птицы похожи на арт-критиков»: петербургский художник установил на Каменном острове кормушку с картинами. Вот что хотел сказать автор 🕊️
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.