10 января 2021

В России вступил в силу закон о штрафах от 1,5 тысячи рублей за проезд по платным дорогам без оплаты

В воскресенье, 10 января, в России вступил в силу закон о введении штрафов за неоплаченный проезд по платным дорогам.

Согласно закону, за неоплату проезда по платным дорогам или их участкам владельцам транспортных средств грозит штраф до 1,5 тысячи рублей, для водителей грузовиков и автобусов — до 5 тысяч рублей. При этом если владелец автомобиля оплатит проезд не позднее 20 дней после вынесения постановления, то его освободят от ответственности.

Если неоплаченный проезд был зафиксирован камерами более одного раза в течение суток, то водителя могут оштрафовать лишь единожды, говорится в поправке к закону.

Как отмечает «Интерфакс», операторы платных дорог опасались, что со вступлением в силу этого закона водителям будет выгоднее заплатить штраф в 1,5 тысячи рублей и весь день ездить по дороге бесплатно. В Минтрансе на это ответили, что закон новый, поэтому нужно «собрать правоприменительную практику».

Закон будут применять в том числе на трассе М-11 из Петербурга до Москвы, а также на ЦКАД в Московском регионе.


Читайте подробнее про платную трассу М-11, по которой можно добраться из Петербурга до Москвы за шесть часов. На строительство ушло 7 лет и больше 500 млрд рублей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.