30 сентября 2021

«В конечном счете — мы все умрем». Павел Дуров ответил на вопросы пользователей Telegram: о свободе, «Мужском государстве» и игровых консолях

Создатель Telegram Павел Дуров ответил на вопросы пользователей мессенджера. Он решил узнать мнения о блокировке бота «Умного голосования». В комментариях к посту с опросом набралось более шести тысяч сообщений. 

Сначала создатель Telegram отвечал на вопросы о блокировке бота «Умного голосования» и объяснял, что решение было принято под давлением Apple и Google. По словам Дурова, компании пригрозили удалением мессенджера из магазинов и проблемами с пуш-уведомлениями. На вопрос о том, зачем «продолжать играть в карты с шулером <…>, если они [власти] всё равно либо прогнут, либо кинут мессенджер», Дуров ответил: «В конечном счете — мы все умрем. Значит ли это, что стоит завершать жизнь сейчас?»

На вопрос, почему Telegram не блокирует канал «Мужского государства», Дуров заявил, что по нему пока нет однозначной юридической оценки. Кроме того, существование канала не несет риска блокировки приложения. Позднее Дуров отметил, что суды РФ неоднократно выписывали мессенджеру штрафы за протестные каналы ФБК — организации из структур Навального, признанной экстремистской и запрещенной в РФ. 

Павел Дуров также рассказал, что ему прекрасно жить в Дубае, и добавил, что считает главным правом человека в XXI веке право выбрать страну, в которой он хочет жить. На вопрос о продаже «ВКонтакте» он сказал, что «там был выбор из двух не самых пригодных для сидения стульев». А комментируя арест основателя Group-IB Ильи Сачкова, он отметил, что лучше избегать арестов, и добавил, что не понимает, какой смысл проводить время в тюрьмах.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

На вопрос о левых идеях Павел Дуров ответил, что надеется, что за ними нет будущего. Он также отметил, что признает право Украины на кота Шлепу, поделился тем, что не смотрит телевизор и кино, а вместо чая пьет шалфей. В конце импровизированной пресс-конференции он рассказал, что между PlayStation и Xbox выберет первое. 


Ранее основатель Telegram Павел Дуров опубликовал статью, в которой объяснил, почему его мессенджер ограничил работу бота «Умного голосования» и других ботов, связанных с предвыборной агитацией.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.