28 сентября 2021

В Петербургском университете профсоюзов студентка потеряла сознание после встречи с ректором вуза

Группу студентов третьего курса кафедры актерского мастерства вызвали на встречу с ректором СПбГУП Александром Запесоцким. После встречи одной из студенток стало плохо, и она потеряла сознание. Об этом «Бумаге» анонимно сообщили учащиеся вуза, запись разговора есть в распоряжении редакции.

Как слышно на аудиозаписи, которую прислали «Бумаге» студенты, во время встречи мужской голос, предположительно, Александра Запесоцкого, озвучил ряд нареканий к преподавателю Валентину Левицкому: регулярные опоздания к началу занятия, а также некачественное проведение онлайн-занятий. Утверждается, что Левицкий в нарушение протокола проводил занятия с телефона, иногда без видеосвязи, а также что группа студентов, приглашенная на разговор, имеет очень низкий уровень квалификации и требует дополнительной с ней работы.

Как сообщили «Бумаге» студенты, в период пандемии семья Левицких откликнулись на их просьбу и организовала для будущих актеров очные занятия в «Театре поколений». Аренда помещений для очных занятий, по словам студентов, составляла 3 тысячи рублей, сумму для оплаты студенты собирали самостоятельно. Об этом узнали в ректорате и уволили Левицких по статье об аморальном поведении, о чем ранее на встрече со студентами заявил Запесоцкий. Позднее Левицкие выиграли суд о незаконном увольнении, но их не восстановили на работе. 

Как утверждают студенты, в период увольнения преподавателей от обучающихся требовали написать заявление с просьбой вернуть вузу деньги, отданные Левицкому, но никто из группы на это не согласился. Как слышно на аудиозаписи, в ночь на 28 сентября третьекурсников поставили перед выбором: подписать документ о «содействии в возвращении денег либо смириться с отчислением из вуза». В распоряжении «Бумаги» есть также фотография распечатанного заявления.

После встречи одна девушка упала в обморок. Ей вызвали скорую, но она отказалась от госпитализации, сообщили студенты. Часть группы вызвала полицию, но, по словам студентов, участкового не пустили дальше КПП, сославшись на то, что ректор уже уехал.

После публикации в новость были внесены уточнения.


Ранее ректор Университета профсоюзов сравнил отказ от вакцинации с верой в то, что Земля держится на трех китах. Он выступает против того, чтобы выдавать дипломы студентам без прививок.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.