23 сентября 2021

В музее Ахматовой отменили лекцию культуролога Елены Волковой после звонка из комитета по культуре. Там ее якобы назвали «врагом России». Обновлено

Лекцию доктора культурологии Елены Волковой в музее Анны Ахматовой отменили после звонка из комитета по культуре, где ее якобы назвали «врагом России». Об этом пишет издание «Север.Реалии» со ссылкой на саму Волкову.

Волкова должна была прочитать в Фонтанном доме три лекции. Первая — «Золотой петушок и Серебряный голубь: сюжет о птице в руках Анны Ахматовой, Александра Пушкина и Андрея Белого» — уже состоялась. Вторая — «Спят речи все, со всею правдой в них: Иосиф Бродский и Джон Донн» — была запланирована на 23 сентября. Последняя — «Акционизм и религия: язык, вызов, суд» — на 26 сентября.

По словам Волковой, проблемы могут быть связаны именно с последней лекцией. В ней Волкова проводит параллели между фреской Микеланджело «Страшный суд», «Святой Девой Марией» Криса О’Фили и панк-молебном группы Pussy Riot. В лекции также упоминаются выставка «Осторожно, религия!», акции арт-группы «Война», перформансы Павла Павленского. Волкова уже читала эту лекцию в музее Ахматовой в июне, но тогда собралось мало слушателей. Организаторы попросили повторить лекцию, чтобы провести широкое обсуждение. 

Как рассказывает Волкова, музею поступил звонок из комитета по культуре, в ходе которого филолога якобы назвали «врагом России», который «делает какие-то антироссийские заявления». Волкова не знает, с чем может быть связана такая реакция комитета. Директор музея Анна Соколова в разговоре с изданием «Север.Реалии» подтвердила, что им поступил звонок из комитета по культуре. «Мне сказали, что она выступает против России, против политики действующей власти», — сказала Соколова. Директор музея назвала произошедшее проявлениям цензуры.

Лекции Волковой в Петербурге всё же состоятся — они пройдут в «Открытом пространстве» на улице Достоевского, о чем договорился епископ Апостольской православной церкви Григорий Михнов-Вайтенко, пишет «Север.Реалии».

«Бумаге» не удалось получить оперативный комментарий комитета по культуре Петербурга. 

Обновление от 17:15. В комитете по культуре Петербурга прокомментировали информацию о «звонке», который якобы отменил лекцию культуролога Елены Волковой в музее Ахматовой.

«Информация о каких-либо рекомендациях или указаниях со стороны комитета не соответствует действительности. Подробный анонс предстоящих мероприятий музея был размещен на городском портале „Культура Петербурга“. Информацией о причинах отмены или переноса [лекции] мы не располагаем. Отметим, что событийную повестку мероприятий, проводимых на площадках учреждений, формируют непосредственно сами учреждения и организаторы событий», — заявили «Бумаге» в пресс-службе городского ведомства.


3 апреля Роспотребнадзор и полиция сорвали открытие «Артдокфеста» в «Доме кино» и опечатали залы — организаторы назвали это политической цензурой. В июне на фестивале Stereoleto отменили выступление группы «АлоэВера» — солистка Вера Мусаелян, жена оппозиционного политика Ильи Яшина, тоже связала это с политическими причинами.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.