22 сентября 2021

Музей Бродского получил новое помещение в доме Мурузи. Это бывший каретник, в котором планируют разместить архив

Музей «Полторы комнаты» получил в аренду нежилое помещение на первом этаже дома Мурузи. Об этом в своем телеграм-канале сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Исторически в нежилом помещении располагался каретник общей площадью 43 квадратных метра. Теперь там планируют разместить архив, а также оборудовать несколько рабочих мест.

Более подробно об увеличении площадки в инстаграме рассказал Максим Левченко — учредитель музея и управляющий партнер компании FortGroup.

«Так называемый каретник расположен на первом этаже буквально под нашим музеем. Мы давно пытались арендовать эту подсобку, но нам долго не удавалось сдвинуться с мертвой точки. <…> Это очень важно для нас, поскольку музейная коллекция увеличивается, постоянно растут архив и библиотека, а мест для хранения документов и — элементарно — для работы сотрудников катастрофически не хватает. Теперь станет полегче», — написал Левченко.

Ранее музею удалось договориться об аренде бывшей кальянной на углу Пестеля и Короленко. Там заработает книжный магазин с баром «Конец прекрасной эпохи», а также появится отдельный вход в «Полторы комнаты», что позволит не беспокоить соседей по парадной. Подробнее об этом читайте тут


Частный музей «Полторы комнаты» открылся в январе 2020 года. Для воссоздания исторической обстановки в комнате, где поэт Иосиф Бродский жил с семьей, используют проекции. А в выкупленной по соседству квартире построили амфитеатр, где будут проводить лекции и спектакли.

Фото на обложке: Piotrovsky

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Иосиф Бродский
Музей Бродского будет две недели работать бесплатно для посетителей с QR-кодом и медотводом от прививки
Комментатор Геннадий Орлов рассказал о дружбе с Бродским и Довлатовым, ночевке в «полутора комнатах» и пропаганде в российских СМИ
Петербургский фотограф показал, как сейчас выглядит квартира Иосифа Бродского. Три кадра
Чтение на «Бумаге»: почему Бродский всегда уходил в разгар вечеринок. Литературовед Ася Пекуровская — о «маске хандры» поэта
«Он вернулся из ссылки другим человеком и другим поэтом»: искусствовед Михаил Мильчик — о том, как суд и ссылка изменили Иосифа Бродского
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.