11 сентября 2021

Поезда по высокоскоростной магистрали из Москвы планируют принимать на Московском вокзале. Его расширят

Власти Петербурга планируют расширить Московский вокзал, рассказал «Интерфаксу» руководитель комитета по транспорту Кирилл Поляков. Это необходимо, чтобы принимать поезда по высокоскоростной магистрали (ВСМ) из Москвы.

Пассажиры этих поездов смогут сразу же пересаживаться на станцию метро «Площадь Восстания», добавил Поляков.

Смольный рассматривал и другой вариант — вывести ВСМ на станцию «Волковская». В итоге от него отказались, так как выход пассажиров там увеличил бы время в пути до центра Петербурга. На «Волковскую» хотят вывести некоторые ночные поезда и пригородные электрички с Московского вокзала.

В Москве для высокоскоростной магистрали построят новый вокзал. Он будет расположен рядом с Ленинградским, рассказал недавно мэр столицы Сергей Собянин.


Возвести высокоскоростную железнодорожную магистраль между двумя городами планировали еще в 1960-е годы, но тот проект не был реализован. В августе 2021-го губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что движение поездов по ВСМ начнется в 2026 году.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Транспорт в Петербурге
Власти Петербурга пока не готовы расширять зону платной парковки, сказал депутат Цивилев. Ее введение ранее обсуждали в Пушкине
Как изменится жизнь петербуржцев в феврале: закрытие автомобильного пропуска в Ивангороде, открытие школы от «Сеанса» и отказы в хостинге сайтов
В Петербурге утром закрыли «Балтийскую». Из-за этого на автобусных остановках скопились очереди
«Ладожскую» откроют 30 января
В Петербурге запустили тактовое движение электричек до Красного Села. В часы пик они ходят каждые 15 минут
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.