7 сентября 2021

Сколько петербуржцев получают миллион рублей в месяц? За последние два года таких людей стало больше

Петербург занимает второе место среди российских городов по числу людей с зарплатой от 1 миллиона рублей в месяц. Как сообщает «РБК Петербург» со ссылкой на данные международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в городе насчитывается 1,3 тысячи таких работников.

Больше всего людей с официальной зарплатой от 1 миллиона рублей в месяц живет в Москве. Там около 10,4 тысячи таких работников.

Всего же в России, по данным FinExpertiza, 17,1 тысячи людей со сверхвысокой зарплатой. Это 0,06 % от всех работников страны.

Число россиян с зарплатой от 1 миллиона рублей в месяц за время пандемии увеличилось на 51,5 %, подсчитали в FinExpertiza. В Петербурге их количество выросло на 42 % по сравнению с 2019 годом — тогда их насчитывалось 910.

Ранее глава городского комитета по экономической политике Валерий Москаленко заявил, что средняя номинально зачисленная зарплата в Петербурге в 2021 году составила 72,8 тысячи рублей. А средняя зарплата учителей, по данным властей, в городе составляет около 65 тысяч.


Читайте, как прожить на МРОТ: рассказывают семьянин, холостяк и женщина с проблемным здоровьем. Читайте также, как петербурженка месяц жила на прожиточный минимум ради эксперимента в TikTok.

Фото на обложке: ru.wiktionary.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.