6 сентября 2021

Петербуржца приговорили к трем годам колонии-поселения по делу о применении насилия к бойцу ОМОНа. Его подруга говорила, что силовик поскользнулся и сам получил травмы

Петербургский суд назначил три года колонии-поселения участнику митинга 31 января Илье Першину по делу о применении насилия к представителю власти. Об этом сообщает пресс-служба судов города.

Обвинение запрашивало обвиняемому три года и два месяца колонии-поселения. По версии следствия, на митинге Илья Першин из-за «внезапно возникшей» неприязни нанес омоновцу «не менее двух ударов локтем в грудь и один удар ногой в область коленного сустава». Вину Илья Першин не признал.

Ранее подруга подозреваемого говорила «Медиазоне», что видела, как силовик погнался за Першиным, поскользнулся и упал, а сам мужчина смог убежать. Это происходило возле Мариинского дворца, отметила девушка.

Суд приобщил к делу только одну видеозапись, на ней не видно ударов, которые наносит Першин. К доводам свидетелей защиты суд «отнесся критически, так как они противоречили показаниям потерпевшего». Кроме того, суд при вынесении приговора решил, что версия защиты о том, что потерпевший упал сам, — надумана. На коленях у силовика была защитная экипировка, так что он не мог бы повредить ногу при падении.

Першина задержали 17 февраля. Он представился как художник, уроженец Магадана, зарегистрированный в Сальске и работающий администратором отеля. По словам мужчины, он пошел на митинг, чтобы изучать пластику людей. Першин отметил, что у него даже есть исследования по этой теме.


Ранее «ОВД-Инфо» публиковало историю и дневник Ильи Першина.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
Давление на журналистов
Анастасия Кузнецова борется за права родителей петербургских школьников. Родной муниципалитет затравил ее после доноса и задержания в дни выборов
Против мундепа из Петербурга возбудили уголовное дело о «дискредитации» армии за три твита, — «Ротонда»
В Москве по делу об участии в ФБК прошли обыски у троих журналистов
Сайт издания «Верстка» перестал открываться через три часа после публикации текста о возможной мобилизации
Петербургского мундепа, уехавшего в Финляндию, лишили мандата за призывы голосовать в полдень
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.