5 сентября 2021

Суд запретил Google и «Яндексу» показывать фразу «Умное голосование» в поисковой выдаче. Этого потребовала частная компания, которая торгует овечьей шерстью

Арбитражный суд Москвы запретил «Яндексу» и Google использовать словосочетание «Умное голосование» в поисковой выдаче. Как следует из судебных решений, они приняты в качестве обеспечительной меры на время судебного разбирательства.

1 сентября компания из Ставропольского края — ООО «Вулинтертрейд» — подала иск против «Яндекс» и Google. Фирма владеет товарным знаком «Умное голосование» и требует от поисковиков перестать нарушать ее исключительные права на знак.

Как писал «Коммерсантъ», «Вулинтертрейд» приобрела права на товарный знак «Умное голосование» в июле этого года. Он идентичен названию проекта Алексея Навального, который был создан для поддержки оппозиционных кандидатов на выборах.

По данным «Коммерсанта», «Вулинтертрейд» занимается заготовкой, переработкой и продажей овечьей шерсти.

Ранее Роскомнадзор заблокировал сайт Алексея Навального и еще 48 ресурсов, связанных с политиком. Но сайт «Умного голосования» заблокирован не был. А в июне ведомство попросило Google прекратить техническую поддержку сайта проекта, ссылаясь на нарушения закона о персональных данных.


С середины августа петербуржцев, которые регистрировались на сайте «Умного голосования» и были подписаны на проекты Алексея Навального в соцсетях, обзванивают и навещают полицейские. Читайте, что известно о звонках и визитах.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.