3 сентября 2021

Производителю фермерских продуктов «Лосево» грозит банкротство. Предприятие сокращает сеть магазинов и законсервирует ферму

К производителю фермерских продуктов «СХП Лосево» подали иск о банкротстве. Об этом пишут «Ведомости».

Иск подала компания «Центрплем», 9 сентября его рассмотрит Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Из базы арбитражных дел следует, что за последние 12 месяцев «Лосево» получило 22 арбитражных иска на общую сумму 167 миллионов рублей. Представительница компании «Лосево» Янина Булгакова сообщила «Ведомостям», что фирма намерена погасить долги перед поставщиками после реорганизации, а иск о банкротстве считает необоснованным.

По словам Булгаковой, улучшить финансовое положение «Лосево» рассчитывает за счет продажи крупного рогатого скота, консервации фермы, перехода на закупку молока у поставщиков, сокращения количества магазинов фирменной сети и акцента на сетях-партнерах. Булгакова добавила, что «Лосево» уже закрыло пять магазинов. Продолжают работу четыре магазина в Петербурге и Ленобласти и две автолавки.

Представительница компании добавила, что финансовые проблемы возникли из-за пандемии и снижения доходов населения. Эксперты рынка в разговоре с «Ведомостями» и «РБК» отметили, что молочная отрасль в России в целом находится «в критическом состоянии».


Прежде у «Лосево» уже возникали крупные проблемы, но предприятию удалось выйти из кризисной ситуации. Совладелец «Лосево» Александр Маурер рассказывал «Бумаге», как компания справилась с кризисом.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.