31 августа 2021

Какой будет погода 1 сентября и ждать ли бабье лето? Скажем так: время пополнять гардероб свитерами и дождевиками

День знаний в Петербурге будет сравнительно теплым и сухим, но в целом ожидается прохладный и дождливый сентябрь. Об этом на пресс-конференции в «Интерфаксе» рассказал главный синоптик города Александр Колесов.

Александр Колесов
главный синоптик Петербурга

— Сейчас обширный циклон стоит южнее Петербурга, он будет смещаться к северо-востоку. За счет этого ветер будет менять свое направление — с восточного на северное. Он принесет тенденцию понижения температуры воздуха.

1 сентября будет сравнительно тепло — до +16,9 градуса днем. Во время школьных линеек температура воздуха составит +12−14 градусов, осадков не ожидается. Небольшой кратковременный дождь местами возможен во второй половине дня. Иная ситуация в Ленобласти: там кратковременные дожди более вероятны, в том числе во время школьных линеек. Основные осадки следует ждать 3 сентября, сказал Колесов.

Первая декада сентября будет относительно холодной с отрицательной аномалией температуры воздуха. Средняя температура в начале месяца составит +10−11 градусов при норме в +11,1 градуса. Во второй декаде температура поднимется немного выше нормы и может достигать даже +16 градусов. Но в третьей декаде вновь придет похолодание со средней температурой около +9,4 градуса.

Осадки в течение сентября будут близки к норме. Большинство дней будет стоять облачная и дождливая погода.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Информации о сроках и в целом о наступлении бабьего лета у синоптиков пока нет. «Про бабье лето пока не могу сказать, не видим четкого антициклона. Но всё может быть — в последние годы оно смещалось и на октябрь», — говорит Колесов.


Петербургское лето в 2021 году стало самым жарким за всю историю наблюдений. В этом материале вспоминаем, что мы (снова) не успели за эти три месяца.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.