25 августа 2021

Forbes составил рейтинг богатейших россиянок. В нем — основательница Wildberries, жена петербургского миллиардера и другие

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. «Бумага» кратко рассказывает о первых пяти из списка.

  1. Татьяна Бакальчук, основательница и генеральный директор Wildberries. Начала бизнес, когда была в первом декретном отпуске. Продавала одежду по каталогам Otto и Quelle и в 2004 году создала сайт онлайн-торговли Wildberries. Сейчас ее состояние оценивается в 13 миллиардов долларов.
  2. Елена Батурина, президент компании Inteco Management и вдова бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Создала Inteco, будучи замужем за Лужковым. Фирма в основном занималась девелопментом и строительством, сейчас Батурина развивает бизнес за рубежом. Ее состояние — 1,3 миллиарда долларов.
  3. Лидия Михайлова, частный инвестор и бывшая супруга основателя группы «Черкизово». Компанией управляют ее сыновья, женщина не участвует в бизнесе и живет в Европе. Состояние — 1,3 миллиарда долларов.
  4. Екатерина Федун, частный инвестор и дочь совладельца компании «Лукойл». В конце октября 2018 года отец передал ей и ее брату 4,57 миллиона акций «Лукойла» и 12,46 миллиона расписок на акции «Лукойла». Ее активы Forbes оценил в 900 миллионов долларов.
  5. Валентина Шнайдер, частный инвестор и мать основателей дискаунтера «Светофор». Ее состояние оценивается в 650 миллионов долларов.

Восьмое место в рейтинге заняла Татьяна Ковальчук, супруга петербургского миллиардера Юрия Ковальчука, который, по данным СМИ, входит в ближайшее окружение президента Владимира Путина. Подробный список доступен по ссылке.


В 2020 году «Бумага» рассказывала, как жители Ленобласти жалуются на шум от трассы «Игора Драйв» — ей владеют предприниматель Юрий Ковальчук, банк «ВТБ» и родственник Путина. Люди говорят, что не могут спать из-за «постоянного гула», и пишут обращения в администрацию района и прокуратуру.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Работа
К  2030 году дефицит кадров в России достигнет 2-4 млн человек, считают эксперты
Петербуржцы стали реже увольняться, а работодатели сокращают зарплаты. Показываем, как еще война повлияла на рынок труда
Как работать в кайф, если ты дата-сайентистка? Инженерка медицинского стартапа — о правилах жизни удаленщиков, компьютерных играх и работе по минимуму
Больше трети петербургских компаний следят за сотрудниками. Та же картина наблюдается и в других северо-западных регионах
Как работать в кайф в социальной сфере? Директор «Детей Петербурга» — о пользе разговоров про чувства, списках дел и хейте в соцсетях
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.