18 августа 2021

Движение поездов по высокоскоростной магистрали Москва — Петербург начнется в 2026 году, пообещал Александр Беглов

Движение высокоскоростных поездов по маршруту Москва — Петербург планируется начать в 2026 году, заявил губернатор Петербурга Александр Беглов после встречи с руководством «РЖД».

Беглов рассказал, что строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) должно начаться в 2022 году, а завершиться — в 2027-м, общая ее протяженность составит 680 километров, а первые участки должны ввести в эксплуатацию в 2024 году. По словам губернатора, проектирование ВСМ уже ведется по решению президента.

В Петербурге ВСМ будет начинаться от Московского вокзала и идти в створе ОЖД до станции Обухово. После пересечения границ Фрунзенского и Колпинского районов ВСМ отойдет на запад и пройдет между Южной ТЭЦ-22 и Ижорским заводом в створе Софийской улицы.

В границах Ленобласти магистраль проложат по лесным массивам в соответствии с выбранным в 1992 году вариантом, в том числе по территории природного заказника «Лисинский». В районе деревни Турово планируют разместить станцию Жаровская.

По словам губернатора, с учетом запуска магистрали и развития инфраструктуры города и «РЖД» необходимо активизировать работу по организации тактового движения электричек (​​организованное движение попутно следующих поездов, отправляющихся с начальной станции через одинаковые интервалы времени). Беглов отметил, что поток прибывающих по железной дороге в петербургскую агломерацию существенно возрастет, и добавил, что магистральное внеуличное движение, остается наиболее быстрым и комфортным способом сообщения с городами — спутниками Петербурга. Тактовое движение сделает доступнее Пушкин, Колпино, Сестрорецк, а также Гатчину и Тосно.


Идея построить высокоскоростную железнодорожную магистраль появилась еще в 60-е годы. В 1995 году проект строительства был принят, к 1997 году должен был появиться участок из Петербурга до Великого Новгорода, но реализация проекта толком и не началась — был только вырыт котлован у Московского вокзала, на месте которого позднее построили ТРК «Галерея». 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.