13 августа 2021

Как будет выглядеть фабрика «Красное знамя» на Петроградской стороне в 2024 году? Показываем концепции благоустройства

В Петербурге представили концепции благоустройства дворовых пространств фабрики «Красное знамя», которые были разработаны на воркшопе, организованном компанией AAG и журналом «Проект Балтия».

Как сообщает корреспондентка «Бумаги», в воркшопе участвовали две конкурирующие студии: «Хвоя» и Liphart Architects. Первая по итогам мероприятия стала победителем. Команда бюро предложила взять за основу тему уровней, изначально заложенную в проект здания, которая предполагает использование таких приемов, как «откоп и насыпь» и «воздушные мосты».

«Так мы поддерживаем проницаемость территории и формируем новые связи, которые проявляют тему нити, тоже присутствующую в нашей концепции», — следует из информации на проектном стенде «Хвои».

Конкурирующая студия — Liphart Architects — планировала реализовать на объекте концепцию «урбанистического леса», а также приспособить исторические помещения не только под бизнес, но и под жилье.

Как пояснил «Бумаге» представитель компании AAG, сейчас ведется разработка проекта, а также его согласование с властями города. Работы планируют завершить в четвертом квартале 2024 года.


«Красное знамя» — памятник авангарда, построенный в 1928 году по проекту Эриха Мендельсона на Петроградской стороне. В 1990-е и в начале 2000-х годов фабрика переживала тяжелые времена. Не выдержав конкуренции, она закрылась, а ее исторические помещения пришли в запустенье. В 2019 году здание выставили на продажу, а вскоре его приобрела компания AAG.

Фото на обложке: citywalls.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Архитектура
Что такое фемурбанизм и зачем нужны ментальные карты городов? Подкаст об этом выпускают две бывшие экскурсоводки из Петербурга
Прогулки по кладбищам, архитектура непарадного города и Петергоф как театр. Шесть новых книг про Петербург, которые вы могли пропустить
Барельеф с Мефистофелем вернулся на фасад дома Лишневского
КГИОП направил заявление в полицию из-за разобранного эркера в доме-памятнике на Петроградской
Дом мещанина Рожкова на Большой Монетной внесли в реестр памятников регионального значения
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.