12 августа 2021

Татьяне Булановой отказали в регистрации кандидатом в Заксобрание Петербурга. Но Горизбирком отменил это решение

Певице Татьяне Булановой отказали в регистрации кандидатом на выборы в Законодательное собрание Петербурга. Об этом 12 августа сообщает «Фонтанка».

По информации издания, соответствующее решение приняла территориальная избирательная комиссия № 17 Калининского района. По словам участников заседания, на которых ссылается «Фонтанка», члены избиркома проголосовали за отказ в регистрации единогласно. По итогам проверки у певицы нашли 18 % брака в сданных ею подписях — это больше допустимой нормы.

Татьяна Буланова планировала баллотироваться на выборы в Законодательное собрание Петербурга от партии «Родина» в 7-м округе Калининского района. 

Обновление от 18:50. Санкт-Петербургская избирательная комиссия отказала «Родине» в регистрации списка кандидатов в депутаты городского парламента по общегородскому округу, сообщает «Закс.ру». Как пишет издание, для участия в выборах партии необходимо было собрать не менее 19 358 подписей избирателей в поддержку ее выдвижения. «Родина» предоставила необходимое количество. Однако часть подписей признали недействительными.

Как «Бумаге» уточнили в горизбиркоме, проверяют не все подписи. Из выборки в 3872 более 500 оказались недействительными — это около 13 % (при допустимых 5 %).

Обновление от 20 августа. Горизбирком частично удовлетворил жалобу Татьяны Булановой на решение территориальной избирательной комиссии, сообщает 78.ru. Вопрос о ее регистрации на выборы вернется в ТИК.


Ранее «Бумага» писала, что певица обратилась в ЦИК России, заявив, что ей и ее коллегам не дают распространять политическую агитацию. При этом она отметила, что всё это происходит за спиной губернатора Петербурга Александра Беглова, добавив, что ситуация на выборах вызывает у нее «серьезное беспокойство». 

Фото на обложке: zaks

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.