10 августа 2021

На станции метро «Московская» пройдет капитальный ремонт — в течение 11 месяцев. Ее закроют?

Капитальный ремонт станции метро «Московская» в Петербурге займет 11 месяцев, как и в случае вестибюля «Маяковской». Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе петербургского метрополитена.

Сама станция продолжит работать, говорят «Бумаге» в метрополитене. Как объясняют в пресс-службе, в основном ремонтировать будут только «наклон» — наклонный ход, соединяющий станцию с вестибюлем, на котором размешены эскалаторы.

Работы коснутся подземного комплекса и южного вестибюля «Московской» (№ 2), а также пешеходного перехода, сообщала пресс-служба Главгосэкспертизы России. Сначала там демонтируют облицовку стен и колонн, снимут полы из гранитного камня, ступени и лестничные спуски, а также все информационные указатели, торговые киоски и прочее оборудование. Потом продолжатся другие работы.

Главгосэкспертиза России
пресс-служба

— Здесь [на «Московской»] построят новые конструкции косоуров, положат новые плиты перекрытия и ступени по всем лестничным спускам. Пол, колонны и стены облицуют гранитом. Стены, потолки и полы гидроизолируют, а стены и потолки окрасят. На потолках установят новые светодиодные светильники. В вестибюле и машинном зале отремонтируют системы бытовой и дренажной канализации. Кроме того, на станции восстановят ворота, перекрывающие вход для пассажиров в ночное время, и выполнят иные необходимые работы.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Всего на «Московской» задействованы три ленты эскалаторов. Когда именно начнется ремонт, пока не сообщается: по плану это произойдет в четвертом квартале 2021 года и продлится до третьего квартала 2022-го.


В январе 2021 года вестибюль «Маяковской» закрыли на 11 месяцев. Сама станция метро работает, однако вход и выход возможен только со станции «Площадь Восстания». Смотрите, как выглядела «Маяковская» через месяц ремонта.

Ранее в Петербурге вновь сдвинули сроки открытия новых станций метро — на конец 2024 года. «Бумага» показывала, как бы выглядело петербургское метро, если бы сроки открытия станций не срывали.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
На станции «Пушкинская» планируют провести капремонт
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.