9 августа 2021

ЦИК срочно выехал в Петербург с проверкой перед выборами. Памфилова заявила, что Беглов знает о «чиновничьем беспределе». Обновлено

Представители Центризбиркома срочно выезжают в Петербург с проверкой хода избирательной кампании, заявила глава ЦИК Элла Памфилова в телеграм-канале. Так она ответила на обращение певицы и кандидатки в Заксобрание Татьяны Булановой, которая рассказала о «палках в колесах» партии «Родина».

Сперва Памфилова прокомментировала утверждение Булановой, которая сказала, что «о чиновничьем беспределе не знает Александр Дмитриевич Беглов». Памфилова считает, что губернатор Петербурга знает о происходящем: «Я разделяю вашу озабоченность происходящим в Санкт-Петербурге, но не согласна с тем, что всё это происходит за спиной губернатора. Это не так!»

Элла Памфилова
председатель ЦИК России

— Он [Александр Беглов] публично поддержал и дал высокую оценку избирательной системе города, тогда как ЦИК России трижды выражала недоверие городской избирательной комиссии. Комиссии предлагали самораспуститься, чтобы Санкт-Петербург получил систему, которая была бы его достойна. Однако шанс упущен, мы поменяли нескольких председателей, а воз и ныне там.

Памфилова пообещала «не устраняться», а «принимать все необходимые шаги и реагировать на все обращения». Чтобы сделать оценку, ЦИК послал в Петербург своих представителей, которые соберут информацию для полноты картины. «Мы даем городской избирательной комиссии еще один шанс навести порядок, исправить ошибки и достойно провести кампанию», — заявила Памфилова.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

В своем обращении к ЦИК Татьяна Буланова говорила, что на выборах в петербургское Заксобрание складывается ситуация, которая вызывает «серьезное беспокойство». Певица спросила, на каком основании к наружной агитации не допустили тысячи плакатов и баннеров партии «Родина». При этом Буланова сказала, что всё это происходит за спиной Александра Беглова, к которому, по ее словам, она относится с большим уважением.

Обновлено в 19:55. В телеграм-канале ЦИК России удалили пост с высказыванием Эллы Памфиловой и опубликовали новый. Из него исчезло заявление о том, что представители ЦИК срочно выезжают в Петербург с проверкой. Зато в заявлении Памфиловой говорится, что Беглов «фактически взял на себя полную ответственность за предстоящие выборы. Он прекрасно знает, что происходит и почему».


Ранее глава петербургского горизбиркома заявила, что не заметила ангажированности и необъективности в снятии Бориса Вишневского с выборов. О том, как в Петербурге проходит избирательная кампания, а независимые кандидаты сталкиваются с давлением, читайте в материале «Бумаги».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.