4 августа 2021

Борис Вишневский заявил, что его не хотят регистрировать как кандидата в Закс якобы из-за неточностей в оформлении документов. Обновлено

Оппозиционный политик Борис Вишневский рассказал «Бумаге», что ТИК № 30 намерена отказать ему в регистрации как кандидату в Заксобрание Петербурга — якобы из-за неточностей в документах.

Обновление от 19:40. Вишневского отказались регистрировать как кандидата на выборы в Закс. Он обжалует решение избирательной комиссии.

Вишневский называет это решение «политическим заказом городской администрации — губернатора Александра Беглова и его ближайшего окружения».

ТИК ссылается на то, что в решении съезда «Яблока» о выдвижении не указано число делегатов, однако оно там есть, заявляет Вишневский. По словам политика, еще одно замечание связано с тем, что с нарушением требований закона оформлено решение политкомитета о согласовании списка на выдвижение.

«В законе сказано, что документ должен быть представлен, а как он должен выглядеть, не [закон] устанавливает, потому что это внутрипартийное дело», — говорит Вишневский.

В ТИК № 30 «Фонтанке» подтвердили, что намерены отказать Вишневскому в регистрации из-за неверно оформленных данных с конференции «Яблока» по его выдвижению. Заседание состоится вечером 4 августа.


На выборы в Закс Петербурга выдвинулись два тезки оппозиционного депутата Бориса Вишневского. У них отличаются лишь отчества. «Новая газета» выяснила, что мужчины специально сменили имена перед выборами. Вот что об этом известно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.