2 августа 2021

Власти Петербурга обещали прививать иностранцев от COVID-19, когда получат новую партию «Спутника Лайт». Она пришла вчера — но снова не для них

Точные сроки начала вакцинации иностранцев от коронавируса в Петербурге неизвестны, сообщили «Бумаге» в городском комитете по здравоохранению.

Ранее власти сообщали, что после получения второй партии вакцины «Спутник Лайт» начнут прививать трудовых мигрантов и иностранных студентов. Эта услуга будет платной.

Накануне Петербург получил вторую партию вакцины. В город пришло 91 800 доз препарата. Однако в комздраве «Бумаге» сказали, что она снова не предназначена для иностранцев. Дата поступления следующей партии вакцины неизвестна.


«Спутник Лайт» по составу идентичен первому компоненту «Спутника V». Как писала «Бумага», привиться «Спутником Лайт» — это как привиться «Спутником V» без второго компонента. При этом курс вакцинации будет считаться полным. Разработчики и Роспотребнадзор говорят, что «Спутник Лайт» менее эффективен, чем «Спутник V» (79,4 % эффективности), но с ним быстрее вырабатываются антитела.

О проблемах с записью на вакцинацию в Петербурге читайте здесь.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.