29 июля 2021

Что о переезде СПбГУ в загородный кампус думают студенты и преподаватели? Вот результаты исследования

Более 50 % студентов и выпускников петербургских вузов поддерживают идею создания единого кампуса СПбГУ. Но большинство хочет, чтобы он находился в черте города. К такому выводу пришли центр социального проектирования «Платформа» и экспертная группа «Городские горизонты».

Организации провели исследование о строительстве единого кампуса СПбГУ и о стратегиях пространственного развития российских университетов. Как рассказали «Бумаге» в «Платформе», идея создания единого кампуса, где студенты учатся, живут и проводят время, скорее нравится 61 % респондентов.

Примерно 81 % опрошенных выступает за то, чтобы кампус находился в городе. По мнению участников опроса, основные недостатки строительства кампуса в пригороде — удаленность от центра, культурных учреждений и мероприятий, отсутствие городской среды и долгая дорога.

Около трети респондентов считают, что основное неудобство СПбГУ — в больших расстояниях между корпусами и в старой инфраструктуре. 42 % опрошенных сообщили, что университету не хватает места, где студенты могли бы заниматься вместе и проводить время. При этом 64 % опрошенных хотели бы, чтобы университет оставался в своих стенах.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

В исследовании использовались разные методики. Авторы в том числе провели 50 глубинных интервью с преподавателями, студентами и выпускниками СПбГУ, а также опросили тысячу студентов и выпускников петербургских вузов последних двух лет. С полными результатами исследования можно ознакомиться здесь.


Ранее стало известно, что в Пушкинском районе хотят построить кампус СПбГУ, где смогут жить и учиться 25 тысяч студентов. Читайте, что известно о проекте и кто выступает против. Читайте также, что на критику проекта отвечают в вузе.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.