26 июля 2021

Журналист Иван Сафронов стал свидетелем в уголовном деле своего адвоката Ивана Павлова. Теперь им запрещено общаться

Бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», а также советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов, обвиняемый в госизмене, стал свидетелем по делу своего адвоката Ивана Павлова. Теперь Павлов и Сафронов не могут общаться, сообщается в телеграм-канале Павлова.

Павлов отмечает, что поскольку среди запретов, наложенных на него в качестве меры пресечения Басманным судом, есть запрет на общение со свидетелями по его уголовному делу, значит, теперь он не может общаться со своим подзащитным.


Ранее «Ведомости» сообщили о DDoS-атаке. Она произошла после публикации на сайте колонки журналиста Ивана Сафронова. Правозащитники и многие журналисты считают, что уголовное преследование Сафронова связано с его журналистской деятельностью. Официально ФСБ не раскрывает детали дела. Спецслужба лишь заявляла, что уголовное дело в отношении Сафронова не связано с его журналистской деятельностью. При этом адвокат Сафронова утверждал, что ФСБ предлагала обвиняемому пойти на сделку со следствием и раскрыть его журналистские источники.

В Москве 30 апреля задержали главу «Команды 29» Ивана Павлова. Он стал фигурантом дела о разглашении данных предварительного расследования. В середине июля объединение юристов и журналистов «Команда 29» закрылось спустя шесть лет работы. За эти годы они участвовали в десятках резонансных судебных процессов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Активисты организации «Отцы России» попросили прокуратуру проверить педагога Диму Зицера, пишет Mash
Покинувшего Россию депутата Сергея Самусева лишили мандата
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.