24 июля 2021

Памфилова назвала выдвижение кандидатов-двойников на выборы «грязной» технологией. Но полномочий снимать двойников с выборов у ЦИК нет

Глава Центризбиркома Элла Памфилова прокомментировала выдвижение кандидатов-двойников на выборы в Госдуму и региональные парламенты. Ее слова приводит «Интерфакс».

Памфилова рассказала, что ЦИК получил несколько подобных жалоб из регионов России, и назвала это «грязной» технологией, направленной на обман избирателей. По ее мнению, среди политтехнологов специалисты, прибегающие к такому методу, должны стать «нерукопожатными».

В то же время Памфилова заявила, что у ЦИК нет правовых полномочий и оснований, чтобы применять к кандидатам-двойникам какие-либо санкции, потому что они имеют право быть зарегистрированными, если к поданным ими документам нет претензий. По мнению Памфиловой, обязанность об информировании граждан в таком случае лежит на СМИ.


Ранее на выборы в Закс Петербурга выдвинулись два тезки оппозиционного депутата Бориса Вишневского, у них отличаются лишь отчества. «Новая газета» выяснила, что «двойники» Вишневского сменили свои настоящие имена и фамилии перед выборами.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.