20 июля 2021

Депутат Максим Резник прекратит свою избирательную кампанию в Закс Петербурга. Ранее его не отпустили из-под домашнего ареста для подачи документов

Депутат Закса Максим Резник объявил, что прекращает свою избирательную кампанию в петербургский парламент. Об этом сообщается в его телеграм-канале.

В канале сообщается, что решение о прекращении кампании было принято после того, как на прошлой неделе следователь дважды отказал Резнику в посещении нотариуса. Без нотариальной доверенности представители депутата не могут подать документы в избирательную комиссию, чтобы зарегистрировать его кандидатом.

В канале Резника запрет на встречу с нотариусом считают незаконным и ссылаются на решение Конституционного суда, который постановил, что люди под домашним арестом не могут лишаться права на избрание. В Следственном комитете считают, что раз Госдума не скорректировала закон в соответствии с решением Конституционного суда, то исполнять его не нужно.

В канале отмечают, что на обжалование этого решения уйдет время, которого нет после отказа «Яблока» выдвинуть Резника кандидатом. Все собранные на кампанию средства сторонники политика собираются перевести «ОВД-Инфо» и «Апологии протеста». Тех, кто хочет вернуть пожертвование, просят написать заявку на предвыборном сайте Резника.


Оппозиционного депутата Максима Резника задержали по делу о наркотиках накануне — перед этим он говорил, что его «хотят ненадолго посадить» перед выборами. Читайте, что известно о ситуации. Сейчас Резник находится под домашним арестом.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.