5 июля 2021

В Петербурге и Ленобласти запускается ревакцинация от коронавируса. Обновлено

Ревакцинация в Петербурге стартует 5 июля. Об этом сообщил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец на своей странице во «ВКонтакте».

Повторно привиться от коронавируса смогут горожане, прошедшие первичную вакцинацию более полугода назад. Ревакцинация доступна во всех прививочных пунктах города. Для ее прохождения необходимы паспорт и СНИЛС. Записаться можно через сайт «Здоровье петербуржца», «Госуслуги», а также через кол-центры поликлиник и по телефону 122.

Анализ на антитела для повторной вакцинации не требуется. Привиться можно любой из доступных вакцин — независимо от того, какой препарат использовался при первичной вакцинации. Впрочем, как уточняет Лисовец, в Петербурге на данный момент заканчиваются запасы «ЭпиВакКороны» и «КовиВака», а однокомпонентный «Спутник Лайт», который российские власти как раз планировали использовать для ревакцинации, в город еще не поступил — так что по факту повторно привиться с понедельника можно будет только «Спутником V».

Обновление. В Ленобласти также запустили повторную вакцинацию. Во всех 109 пунктах вакцинации региона повторную прививку могут сделать жители, привитые более полугода назад. При этом проходить тестирование на антитела не нужно.


Необходимость ревакцинации пока не подтверждена. Тем не менее российские власти ее продвигают, о повторной прививке сообщили губернатор Петербурга Александр Беглов и мэр Москвы Сергей Собянин. Минздрав разрешил делать повторную прививку через шесть месяцев после первичной. «Бумага» рассказывала о ревакцинации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.