4 июля 2021

«Яблоко» не выдвинет на выборы в Закс Максима Резника и экс-главу штаба Навального. Список возглавят Борис Вишневский и Александр Шишлов

«Яблоко» утвердило списки кандидатов на выборы в Закс и Госдуму. Партия не станет выдвигать в петербургский парламент действующего депутата Максима Резника и экс-главу петербургского штаба Алексея Навального Ирину Фатьянову. Решение принято на съезде «Яблока».

В округах, в которых могли быть представлены Резник (сейчас находится под домашним арестом) и Фатьянова, от «Яблока» будут выдвигаться адвокат Ксения Михайлова (3-й округ в Петроградском районе) и муниципальный депутат Литейного округа Софья Чистякова (21-й округ в Московском районе).

Лидерами списка «Яблока» в Закс станут депутат Борис Вишневский, уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов и глава аппарата Шишлова Ольга Штанникова.

Фатьяновой отказали в выдвижении от «Яблока», несмотря на то, что ее кандидатуру рекомендовало бюро партии. При этом партия также отказалась выдвигать в Госдуму экс-главу московского штаба Навального Олега Степанова. Это решение в «Яблоке» объяснили тем, что из-за выдвижения Степанова с выборов могли снять весь список партии. Фатьянова заявила, что всё равно намерена пойти на выборы как самовыдвиженка. Как и Резнику, для выдвижения ей потребуется самостоятельно собирать подписи — эта процедура не понадобилась бы при выдвижении от «Яблока».

При этом «Яблоко» выдвинет в Госдуму бывшего координатора «Открытой России» Андрея Пивоварова, который сейчас находится в СИЗО.

Федеральная часть списка кандидатов от «Яблока» в Госдуму состоит из 90 региональных групп, в которую вошли 310 кандидатов. Съезд также утвердил список из 161 кандидата по одномандатным округам. В общефедеральную часть списка вошел только один человек — председатель партии Николай Рыбаков. Основатель партии Григорий Явлинский заявил, что не намерен выдвигаться в Госдуму.


В Петербурге по делу о наркотиках арестовали оппозиционного депутата Максима Резника — до этого он говорил, что его «хотят ненадолго посадить» перед выборами. Читайте, что известно о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.