17 июня 2021

Роскомнадзор сообщил о блокировке сервисов VyprVPN и Opera VPN — для борьбы с суицидальным и «пронаркотическим» контентом

С 17 июня Роскомнадзор начал ограничивать использование в России сервисов VyprVPN и Opera VPN. Об этом говорится на сайте ведомства.

Роскомнадзор признал эти сервисы угрозой «обхода ограничений доступа к детской порнографии, суицидальному, пронаркотическому и иному запрещенному контенту», поэтому их необходимо регулировать. VPN-сервисы отнесли к угрозам в соответствии с постановлением правительства № 127.

Ограничения не коснутся российских компаний, использующих VPN-сервисы VyprVPN и Opera VPN «в непрерывных технологических процессах» для работы предприятий, сказали в Роскомнадзоре. Ранее ведомство просило откликнуться организации и предприятия, использующие упомянутые сервисы. Белые списки компаний, которым разрешено использовать сервисы, могут расширить.


Закон о запрете VPN и анонимайзеров приняли в середине июля 2017 года. Согласно документу, сервисы, которые не перекрывают доступ к запрещенным сайтам, должны блокировать в течение трех дней. Вскоре после этого Роскомнадзор назвал закон невостребованным, так как им ни разу не воспользовались. В марте 2019 года Роскомнадзор предложил десяти VPN-сервисам, в том числе VyprVPN, подключиться к государственной информационной системе, но девять из них отказались.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.