11 июня 2021

На петербургского акциониста Крисевича завели дело о хулиганстве — за акцию с имитацией выстрела себе в голову. Ему грозит несколько лет колонии

ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело о хулиганстве в отношении петербургского акциониста Павла Крисевича. Об этом сообщили на сайте ведомства.

Утром 11 июня Крисевич провел акцию на Красной площади, выстрелив из охолощенного оружия в воздух и сымитировав выстрел себе в голову. Московское МВД назвало это противоправным поведением. Перед акцией Крисевич зачитал манифест, в котором заявил, что «государство вешает на протест стигму преступления».

В полиции отметили, что Крисевича задержали сотрудники, которые патрулировали территорию на Красной площади.

Согласно УК, хулиганство наказывается штрафом до 500 тысяч рублей или лишением свободы до пяти лет. По статье о хулиганстве с применением оружия обвиняемым грозит штраф до 1 миллиона рублей либо лишение свободы до семи лет.


В мае Крисевича арестовали на 10 суток за уличную выставку картин, посвященных репрессиям. В ноябре Крисевич устроил перформанс у здания ФСБ в Москве — его «распяли» на кресте и подожгли. За это его арестовали на 15 суток, а также отчислили из университета.

В августе 2020-го Крисевич провел акцию на Троицком мосту. Он подвесил себя к опоре моста и скандировал «Свободу политзаключенным!», а позднее спрыгнул в воду. Его арестовали на пять суток.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.