11 июня 2021

Акционист Павел Крисевич изобразил выстрел в голову на Красной площади — и оглушил себя. Его задержала полиция

Петербургский акционист Павел Крисевич провел на Красной площади акцию, в ходе которой сымитировал выстрел себе в голову.

Первым об акции сообщило издание Readovka, написав, что Крисевич сделал два предупредительных выстрела в воздух, после чего выстрелил себе в голову, но эта информация не подтвердилась. Затем издание Sota написало, что Крисевич только пытался выстрелить себе в голову.

Знакомая с Павлом активистка Анастасия Михайлова сообщила «Северо-Запад. МБХ медиа», что акционист не пострадал. «С Павлом всё хорошо, он не пострадал. Это просто акция», — приводит ее слова издание. Адвокат «Апологии протеста» Мансур Гильманов отметил, что Крисевич стрелял из охолощенного пистолета шумовыми патронами, у него нет ожога, он только оглушил себя.

Во время акции Крисевича задержала полиция, сообщила корреспондентка Sota Ника Самусик. По данным адвоката Мансура Гильманова, акциониста доставили в отдел полиции, где пристегнули наручниками к скамейке. Сейчас его увели в кабинет для «проведения следственных действий», отмечает адвокат

Перед «выстрелом» Крисевич зачитал манифест, в котором заявил, что «государство вешает на протест стигму преступления». Речь он закончил словами «Перед кремлевским занавесом последуют выстрелы».

Павел Крисевич после акции на Красной площади. Фото: «Апология протеста»

В мае Крисевича арестовали на 10 суток за уличную выставку картин, посвященных репрессиям. В ноябре Крисевич устроил перформанс у здания ФСБ в Москве — его «распяли» на кресте и подожгли. За это его арестовали на 15 суток, а также отчислили из университета.

В августе 2020-го Крисевич провел акцию на Троицком мосту. Он подвесил себя к опоре моста и скандировал «Свободу политзаключенным!», а позднее спрыгнул в воду. Его арестовали на пять суток.

Фото на обложке: «Открытые медиа»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.