9 июня 2021

В ИТМО назвали самые любимые и нелюбимые места петербуржцев. Больше всего горожанам не нравятся Невский, Думская и Апраксин двор

Институт дизайна и урбанистики Университета ИТМО и Национальный центр когнитивных разработок подвели итоги опроса петербуржцев об удовлетворенности условиями жизни в городе. Больше всего жители не любят Невский, Думскую и Апраксин двор, а наиболее привлекательными для прогулок выбрали районы вблизи Петропавловской крепости, Новой Голландии и стрелки Васильевского острова. 

Как сообщили «Бумаге» в пресс-службе ИТМО, в исследовании приняли участие 320 человек — они рассказали, какой инфраструктуры им не хватает для комфортной жизни, а также оценили качество услуг в посещаемых местах. На основе ответов исследователи создали интерактивную карту с самыми развитыми и проблемными районами города.

По итогам опроса исследователи составили карту кластеров, наиболее востребованных и разнообразных с точки зрения сервисов. Кластеры образовались вокруг крупных культурных пространств, таких как Мариинский театр и Новая Голландия, — туда люди едут за культурными развлечениями. Еще одна группа кластеров существует вокруг любимых пешеходных зон: например, у Большой Конюшенной, Литейного — там люди преимущественно едят. Следующая группа образовалась вокруг «ментального центра Петербурга» — Дворцовой площади, стрелки Васильевского острова и Петропавловской крепости — она связана с достопримечательностями.

Исследователи отмечают, что парк 300-летия, Лахтинский разлив у Шуваловского проспекта, парк Сосновка, Приморский парк Победы, Елагин остров, Московский парк Победы по количеству положительных отзывов в два-три раза опережают Эрмитаж, Дворцовую площадь, Мариинский театр и Никольский собор. Во время исследования петербуржцы больше всего отмечали места прогулки на свежем воздухе, покупки продуктов, кафе и рестораны.

Список самых любимых мест петербуржцев: 

  • Парк 300-летия Петербурга
  • Лахтинский разлив у Шуваловского проспекта
  • Парк Сосновка
  • Эрмитаж
  • Новая Голландия

Список самых нелюбимых мест горожан: 

  • Думская
  • Невский проспект
  • Апраксин двор

Ученые заметили, что нелюбовь петербуржцев к Думской и Невскому связана с шумом, толпой, отсутствием комфорта и уюта. А нелюбовь к Апраксину двору — с неурегулированной уличной торговлей и грязью. Исследователи обратили внимание на то, что в нецентральных районах не хватает объектов культуры и развлечений, из-за чего насыщенность и разнообразие сервисов в центре привлекает жителей.

Исследование еще идет, вы можете принять участие в опросе


Ранее «Бумага» сообщала, что пользователи выбрали лучших котов России. Животные из музеев, театров и компаний Петербурга заняли 29 из 57 мест. Смотрите фото пушистых победителей. 

Где полюбоваться современной архитектурой в Петербурге? Читатели и сотрудники «Бумаги» советуют небоскребы, академию танца и деловой квартал

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.