31 мая 2021

Петербуржцы превращают пустырь на Петроградской стороне в общественный сад. Посмотрите, как на выходных там высадили десятки видов растений

Петербуржцы создают общественный сад на пустыре на углу Сытнинской и Кронверкской улиц на Петроградской стороне, чтобы превратить его в дружелюбное место для горожан и защитить от возможной застройки. Об этом «Бумаге» рассказала активистка Ольга Мнишко, которая занимается проектом.

Осенью 2020 года и весной 2021-го на участке несколько раз сделали уборку, а на последних майских выходных высадили десятки видов растений, которые предоставил питомник «Лаврики», — это многолетние травы и около 80 кустарников. Клумбы решили назвать в честь островов Петроградской стороны. 

Мнишко рассказывает, что местные жители помогали с посадкой растений: «Прохожие бросали вещи и начинали с нами копать». Всего в акции приняли участие более 30 человек. Сотрудники локальной кофейни «Юпитер» поили пришедших кофе и чаем.

Активисты планируют проводить в общественном саду поэтические чтения, медитации и экскурсии, а также хотят разместить на территории информацию о прошлом места (предположительно, это кладбище первых строителей Петербурга). Историческую справку помогает готовить краевед Алексей Шишкин, автор архитектурной рассылки «Бумаги».


О том, кто и как борется за сохранение деревьев в Петербурге и почему в городе так мало зелени, читайте в подробном материале «Бумаги».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Озеленение Петербурга
В Юнтоловском заказнике сделают экопарк к 2025 году
Одна из срубленных в саду дома Пеля ив была ровесницей здания, рассказали местные жители
Петербуржцы спасли плодоносящий грецкий орех. Его хотели срубить по ошибке
В саду дома Пеля вырубают деревья. Местные жители вызвали полицию, но она бездействует
Подрядчик расторг договор на застройку сквера на проспекте Науки, сообщают активисты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.