30 мая 2021

Музей скульптуры объявил конкурс на реставрацию Медного всадника за 39 млн рублей. Об этом просила хранительница памятников города

Государственный музей городской скульптуры объявил конкурс на реставрацию памятника Петру I «Медный всадник» на Сенатской площади, следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок. Максимальная стоимость работ — 39 миллионов и 987 тысяч рублей.

Подрядчик должен будет начать реставрацию сразу после получения разрешения в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников. Срок окончания работ — 31 октября 2021 года.

В середине 2020 года хранительница памятников города Надежда Ефремова говорила, что Медный всадник нуждается в реставрации, в том числе из-за состояния постамента. По словам Ефремовой, в 1976 году на опорных ногах скульптуры коня появились трещины, тогда были выполнены специальные вставки из бронзы. «Мы ведем наблюдение за патиной, чтобы не появлялась на поверхности бронзовая болезнь. Нужно заняться внимательно бронзой, хотелось бы делать это не наспех, а фундаментально», — рассказывала хранительница.

Кроме того, как говорила Ефремова, долгое время считалось, что постамент памятника является монолитным, но в последние десять лет стала заметна деструкция его составляющих. Она назвала это еще одной из причин для серьезной реставрации.

Последний раз памятник Петру I «серьезно» реставрировали в 1976 году, говорит заместитель по научной работе музея городской скульптуры. После этого скульптурой занимались к 300-летию Петербурга в 2003-м.

При этом в середине 2020 года стоимость необходимых работ оценивалась в 45 миллионов рублей.


Медный всадник на Сенатской площади открыли в 1782 году. Модель конной статуи выполнил скульптор Этьен Фальконе, а голову статуи вылепила его ученица Мари Колло.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.